«Имеем право!» Областная синхронная правовая акция

12 октября в Центральной детской библиотеке по инициативе Прокуратуры Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела, ТОГБУК «Тамбовская областная библиотека» прошла 7-ая ежегодная областная синхронная правовая акция «Имеем право!». В акции приняли участие школьники 9-10-х классов МБОУ СОШ №9 и МБОУ «Гимназия», педагоги и библиотекари школ, сотрудники МБУ УМиИЦ.

Целью проведения акции стало просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности, жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждения противозаконных деяний несовершеннолетних.

На встречу со школьниками пришли: Снопковский Сергей Алексеевич – старший помощник прокурора транспортной прокуратуры, Толмачёв Даниил Валерьевич – старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД, Позднякова Светлана Викторовна – начальник инспекции по делам несовершеннолетних, Середина Светлана Юрьевна – исполняющая обязанности начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав администрации г.Мичуринска, Попова Людмила Анатольевна – старший помощник прокурора г.Мичуринска.

Снопковский С.А. подробно рассмотрел и рассказал про такие опасные преступления детей-подростков как хранение, распространение и употребление наркотиков и влекущие за них наказания; насильственные действия в отношении подростков, а также между ними, о степени ответственности за содеянное; такое распространенное в наше время явление как экстремизм.

Толмачёв Д.В. рассмотрел одну из самых злободневных тем – избежание дорожно-транспортных происшествий, рассказал про статистику в г.Мичуринске по ДТП, привёл печальные примеры поведения подростков на дороге как в качестве пешеходов, так и водителей-скутеристов, которые представляют большую опасность для всех участников дорожного движения.

Позднякова С.В. побеседовала с подростковой аудиторией на такие серьёзные темы как подростковая беспечность, приводящая к смертельному исходу; «селфи-мания»; интернет-безопасность; причинение вреда здоровью по неосторожности. Всё это, как пояснила Светлана Викторовна, является важным предметом для разговора с подростками, т.к. любые необдуманные действия, являясь или не являясь преступлением, могут мгновенно изменить качество жизни человека.

Середина С.Ю. рассказала об организациях, занимающихся правами ребёнка, как в Тамбовской области, России, так и во всём мире. Комиссия по делам несовершеннолетних по г.Мичуринску подготовила специальные памятки для школьников «Об административной ответственности несовершеннолетних».

Подростки задавали вопросы на правовые темы и получали квалифицированные ответы от специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *