Прошел открытый туристский слет учащихся «Школа безопасности», посвященный Дню Победы

С 22 по 23 мая в городе Мичуринске проходил открытый туристский слет учащихся «Школа безопасности», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Туристский слет ежегодно проводится станцией юных туристов управления народного образования администрации г.Мичуринска с участием отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации г. Мичуринска, ОМВД России по г. Мичуринску. В этом году соревновалось 12 школьных команд из города Мичуринска и Первомайского района. Многие ребята уже не новички и принимают участие в туристских мероприятиях не первый год. Они уверенно чувствуют себя на маршрутах, четко и быстро ориентируются в  предложенных обстоятельствах. Но и новое пополнение юных туристов радует своей любознательностью, терпением, упорством в достижении хороших результатов.

В первый день слета состоялись соревнования по программе «Школа безопасности»: техника пешеходного туризма, соревнования «Юный спасатель» (преодоление зоны заражения с использованием противогазов, перенос на носилках одного пострадавшего, эвакуация одного ребенка в возрасте до полутора лет в камере защитной детской), соревнования «Выживание в природе» (медицинская помощь и транспортировка пострадавшего по заданному маршруту) и теоретическая часть: викторина по правилам безопасного поведения на дорогах, тестовое задание «Закон и порядок».

Во второй день прошли соревнования по спортивному ориентированию по виду «ориентирование по заданному маршруту». В задачу соревнующихся входил поиск контрольных пунктов, обозначенных на топографической карте, и отметка КП компостером в карточке участника. Результат определялся по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и  штрафного времени.

На основании протоколов судейской коллегии места распределились следующим образом:

-в соревнованиях по программе «Школа безопасности»:

I место – МБОУ «Гимназия»;

II место – МБОУ СОШ № 18 им. Д.Э. Потапова;

III место – МБОУ СОШ №17 «Юнармеец» и МБОУ СОШ № 9;

-в соревнованиях по спортивному ориентированию:

I место — МБОУ № 17 «Юнармеец»;

II место – МБОУ «Гимназия»;

III место — МБОУ СОШ № 9;

-в общем зачете Слета:

I место – МБОУ «Гимназия»;

II место – МБОУ СОШ № 17 «Юнармеец»;

III место – МБОУ СОШ № 18 им. Э.Д. Потапова и МБОУ СОШ № 9.

Туристский слет  — это содействие развитию туризма и краеведения в городе Мичуринске, организация активного отдыха и физической закалки детей, повышение спортивного мастерства юных туристов, но еще и два незабываемых, полных ярких впечатлений и положительных эмоций дня. А улыбающиеся счастливые лица ребят — еще одно доказательство того, что турслет обязательно надо проводить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *