Проведена экскурсия учащихся МБОУ СОШ №18 имени Э.Д.Потапова на мусороперерабатывающий завод «КомЭК»

Экскурсионная поездка была организована 28.03.2017 г.

Экскурсию проводил заместитель директора по производству Золотарёв Сергей Владимирович. В ходе экскурсии ребятам было рассказано об истории и задачах комплекса. Ребятам показали цеха по переработке мусора: от сортировки до прессования и формирования тюков. В одном работали женщины, которые занимались отсортировкой полезных фракций (мусора, годного к переработке: алюминиевые банки, бумага, картон, пластиковые бутылки, пакеты). Сергей Владимирович подробно рассказал о дальнейшей судьбе этих тюков: большая часть отправляется для изготовления различных изделий в города Москва и Липецк. Ученики с огромным интересом наблюдали за переработкой полиэтиленовых пакетов в гранулы, пригодные для изготовления пластмассовых вёдер, тазов, ткани для верха курток, подошвы для обуви и т.д. Огромное впечатление произвело посещение котельной завода, которая работает на измельчённой древесине (в ход идут новогодние ёлки, вынесенные после зимних праздников; именно такие ёлки отапливают котельную в течение 2 месяцев). Было показано новое современное оборудование по уничтожению медицинского мусора 2-3 класса опасности.

В конце экскурсии было рассказано о подземных полигонах для захоронения негодного для переработки мусора. Было отмечено, что главная цель завода – Экология, что отражается в названии завода.

Ребята были заинтересованы, активны, задавали вопросы. Никто не остался равнодушным, и долго, по дороге в Мичуринск, делились впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *