Состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

11 февраля на базе автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

В региональном этапе олимпиады по ОПК приняли участие более 60-ти  обучающихся общеобразовательных учреждений Тамбовской обрасти. Город Мичуринск представила команда из 6 человек из школ №1, 7, 15, 18 и гимназии.

Открыл мероприятие и приветствовал участников секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

Затем, по православной традиции – начинать любое доброе дело с молитвы, отец Игорь пропел «Царю Небесный» и тропарь Святителю Питириму Тамбовскому.

Далее дети были распределены по возрастным группам и приступили к выполнению заданий олимпиады.

Пока ребята выполняли работы для сопровождающих педагогов была организована экскурсия по открытой в начале учебного года Православной гимназии и показ православных фильмов.

По завершению олимпиады протоиерей Игорь Груданов вручил всем участникам сертификаты, иконы и сладкие подарки. Священник также напомнил, что победители регионального тура олимпиады получат льготы при поступлении на бюджетные места в Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина на отделение «Теология» и «Культура конфессий».

На вопрос сложные ли были задания, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №18 им. Героя Советского Союза Э.Д. Потапова Димитрий Полянский отвечает: «Задания были непростыми, но благодаря нашим педагогам, которые нас тщательно готовили, с работой мы справились.  Теперь будем ждать результатов».

Итоги регионального этапа будут подведены до конца февраля. Победители представят Тамбовскую область на заключительном этапе в столице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *