Прошел всероссийский конкурс «Директор школы 2016»

Педагогические конкурсы особенные. Это не соревнование – кто лучше – кто важнее. Это создание некой единой среды общения, обмена опытом, которая, в конечном итоге, способствует развитию всех её участников, обогащает их новыми идеями, даёт стимул к самосовершенствованию.

Участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Директор школы» – это возможность остановиться, осмыслить свой опыт, задуматься над тем, куда идти дальше, куда вести коллектив, какие ценности проповедовать. Конкурс руководителей общеобразовательных учреждений позволяет подвести своеобразный итог уже пройденного пути и положить начало новому этапу, это заявка о намерениях, постановка новых целей.

Всероссийский конкурс «Директор школы» прошёл уже в седьмой раз при поддержке Общественной палаты РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российской академии образования, РАНХиГС при Президенте РФ.

С этого года конкурс проводился в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, а его соучредителями стали Министерство образования и науки Российской Федерации и Издательская фирма «Сентябрь».

Конкурс «Директор школы -2016» назывался «Российская школа: векторы успеха». По традиции он проходил в два тура — заочный и очный. В заочном туре участники написали конкурсное эссе «Управленческий компромисс: опыт поиска баланса желаемого и возможного». Участникам, прошедшим во второй этап заочного тура, необходимо было снять видеоролик на тему «Я хороший директор, потому что…».

Финалу предшествовала серьёзная работа конкурсантов, жёсткая конкурентная борьба. Компетентное жюри из 346 человек выбрало 30 самых достойных, по их мнению, участников, которые и продолжили борьбу.

В заочном туре было 5 конкурсантов из Тамбовской области, из их числа в финал вышла директор школы №9 города Мичуринска С.Б. Болдырева.

Очный тур проходил с 7 по 11 ноября в Москве. Конкурсные испытания включали в себя публичные выступления, ответы на вопросы, работу в группах и письменное аналитическое задание. Мероприятия проходили на двух площадках: в Общественной Палате РФ, и в лицее № 1535.

Кроме конкурсных испытаний участники посетили Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, а также их ожидала культурная программа.

Директор МБОУ СОШ №9 С.Б.Болдырева достойно представила наш регион, она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы- 2016». Поздравляем Вас, Светлана Борисовна, с достойной победой! Желаем Вам новых успехов и достижений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *