Учитель физкультуры МБОУ СОШ №2 Екатерина Чичунова провела со школьниками г. Мичуринска мастер-класс

В рамках акции «Отцовский патруль «Мы ГоТОвы» в наукограде прошло еще одно мероприятие из цикла физкультурно-пропагандистских встреч «Зарядка с чемпионом», во время которых обучающиеся общеобразовательных школ г. Мичуринска встречаются с земляками, добившимися высоких достижений в спорте. Согласно разработанному управлением народного образования, отделом по физической культуре и спорту администрации г. Мичуринска и муниципальным центром тестирования по выполнению нормативов ВФСК ГТО совместному плану данное мероприятие состоялось в спортивном зале СОШ №2 (руководитель Рябов Д.А.). Мастер-класс «Методика обучения техническим приемам волейбола на этапе начальной подготовки» представила учитель физической культуры МБОУ СОШ №2, обладатель золотого знака отличия ВФСК ГТО Екатерина Юрьевна Чичунова. Екатерина – кандидат в мастера спорта по волейболу, несколько сезонов играла в составе ВК «Тамбовчанка» в Высшей лиге «Б» чемпионата России.

Первым тренером спортсменки была тренер-преподаватель ДЮСШ г. Мичуринска Елена Протасова, затем она занималась у Станислава Яковлевича Дубровина, после чего стала членом команды «Тамбовчанка» Высшей лиги «Б» чемпионата России. В настоящее время Екатерина продолжает спортивную карьеру, выступая за ВК «Мичуринский ГАУ».

Мастер-класс начался с представления Екатерины, во время которого она познакомила присутствующих – обучающихся 5-7 классов школы №2 – с этапами своей спортивной карьеры, рассказала о начале своей дружбы со спортом, перешедшей в увлечение и ставшей значительной частью ее жизни, моментах становления как спортсмена-профессионала, взаимодействии с партнерами по команде и тренерами. Сейчас Екатерина Юрьевна участвует в спортивной жизни города не только как действующая спортсменка, но и как тренер и судья по волейболу, а также член главной муниципальной судейской коллегии ВФСК ГТО. За плодотворную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта в г. Мичуринске и активную жизненную позицию Екатерина Чичунова дважды становилась лауреатом Спортивного Олимпа наукограда. Рассказывая ребятам о вехах спортивной карьеры, Екатерина Юрьевна обратила их внимание на то, что занятия физической культурой и спортом способствуют формированию всесторонне развитой и многогранной личности, помогают адаптироваться в современном социуме и служат фундаментом становления крепких дружеских отношений.

Затем обучающиеся 5-7 классов увидели мастер-класс по техническим приемам волейбола, где были представлены группы разного уровня подготовки. Екатерина Юрьевна сама продемонстрировала игровые элементы, обратив внимание на возможные ошибки при их выполнении на начальном этапе подготовки. Принял участие в мастер-классе и учащийся 5 класса из числа целевой аудитории, который показал владение основными видами приема мяча как раз на этапе начальной подготовки.

Все время мастер-класса присутствующие ребята с интересом воспринимали происходящее в спортивном зале МБОУ СОШ №2, активно обсуждая все увиденное. А закончила Екатерина Чичунова свой мастер-класс словами пожеланий, чтобы все находящиеся на мероприятии учащиеся подружились со спортом, а здоровый образ жизни стал основой мировоззрения каждого. В конце встречи специалист муниципального центра тестирования по выполнению нормативов ВФСК ГТО Шинкарев Д.Н. от лица всех присутствующих поблагодарил Екатерину Юрьевну за интересную встречу и пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения и вручил ей памятные подарки с символикой ВФСК ГТО.

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *